Skip to content

Über uns

Von den Anfängen
bis heute

Unsere Geschichte

Ingeborg Blank eröffnet den Taschenbuch Vertrieb Blank in einem Münchner Mehrfamilienhaus. Der ehemalige Kohlenkeller dient ihr dabei als Lager, die ersten Lieferungen werden auf dem Esszimmertisch gepackt. 

Unsere Zukunft

Menschen begeistern

Unsere Unternehmenswerte „Service. Vielfalt. Qualität.“ werden täglich von uns gelebt:

  • Service: Wir überzeugen durch top Betreuung sowie optimale Strukturen in Verwaltung, Lager und Logistik.
  • Vielfalt: Als Marktführer bieten wir unseren Kunden die abwechslungsreichste Titelauswahl in Deutschland.
  • Qualität: Wir bieten höchste Standards, von der Verkaufsberatung über die Ware und Betreuung bis zur Anlieferung und dem After-Sales-Management.

Dabei ist es für uns besonders wichtig, dass wir Menschen begeistern. Von der gesamten Belegschaft über unsere Kunden bis hin zu den Nachbarn in der Region.

Unsere Ziele

  • Top-Arbeitgeber der Region
  • Kontinuierliches Wachstum
  • Sichere Arbeitsplätze
  • Bester Service für unsere Kunden

Unser Ansporn im Detail

Besteht darin, Kundenbegeisterung auf vielfältige Weise erlebbar zu machen. Unsere Motivation „Menschen begeistern“ haben wir in vier gleichwertige Bereiche aufgeteilt und näher definiert. Unsere Fortschritte werden regelmäßig überprüft und Prozesse optimiert.

Menschen begeistern bedeutet für uns:

Unser Know-how in allen Vertriebskanälen hilft uns dabei für unsere Kunden speziell zugeschnittene Warenpakete zusammenzustellen. 

Wir legen großen Wert auf persönlichen Kontakt zu unseren Kunden. Es ist uns wichtig, dass unsere Kunden zu jeder Stimme am Telefon auch das Gesicht und den Menschen kennen. Wir möchten uns das Vertrauen unserer Kunden verdienen und übernehmen stets die volle Verantwortung für unser Handeln. Das gilt nach außen, wie auch nach innen. 

Jeder Kontakt mit uns soll ein positives Gefühl erzeugen – ob man als Mitarbeiter auf gemeinsame Leistungen stolz ist oder ob man sich als Kunde perfekt aufgehoben fühlt. Daran arbeiten wir jeden Tag mit ganzer Kraft, Freude und Begeisterung.

Die BuchVertrieb Blank GmbH ist in Vierkirchen gewachsen und hat hier tiefe Wurzeln geschlagen. Es ist uns daher wichtig, Verantwortung zu übernehmen und den Ort und die Umgebung nachhaltig mitzugestalten:

  • als unterstützender Nachbar
  • als verlässlicher Partner
  • als attraktiver Arbeitgeber

Jubiläum
BuchVertrieb Blank

2017 haben wir unseren 30. Geburtstag gefeiert.
Solch ein Anlass muss natürlich gefeiert werden und so fanden sich am 14.07.2017 über 200 geladene Gäste aus Verlagen, Buchhandel und unseren Mitarbeitern auf dem Firmengelände ein. Es wurde ein rauschendes Fest bis in die frühen Morgenstunden und selbst der spät aufkommende Regen konnte die Stimmung nicht trüben.

Vertrauen. Teamgeist. Kreativität.

Jeder von uns trägt gleichermaßen zum Erfolg des Unternehmens bei: vom Lager über Marketing und Vertrieb, von der Kundenbetreuung bis zur Geschäftsführung.

Wir setzen auf Kommunikation auf Augenhöhe. Mut zu neuen Ideen ist gewünscht, besondere Leistungen werden belohnt. Es gehört zu unserem Selbstverständnis mit Menschen zu arbeiten, Menschen zu fördern und somit sie und das Unternehmen weiterzuentwickeln.

Wir stellen uns vor:

Geschäftsleitung

Ralph M. Danna

Ralph M. Danna

Geschäftsführer

Telefon: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 23
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 10
E-Mail: ralph.danna@buchvertrieb-blank.de

Isabell Mayr

Isabell Mayr

Assistentin des Geschäftsführers

Telefon: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 23
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 10
E-Mail: isabell.mayr@buchvertrieb-blank.de

Vertrieb

Oliver Draeger

Oliver Draeger

Mitglied der Geschäftsleitung - Vertriebsleiter

Mobil: + 49 (0) 151 | 23 20 14 21
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
E-Mail: oliver.draeger@buchvertrieb-blank.de

Franz Schuhen

Franz Schuhen

Key Account Betreuung

PLZ: 33, 35, 40-48, 5, 6, 7, 88-89
Mobil: + 49 (0) 151 | 12 03 85 82
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
E-Mail: franz.schuhen@buchvertrieb-blank.de

Helmut Schrott

Helmut Schrott

Key Account Betreuung

PLZ: 34, 36, 80-87, 90-98
Mobil: + 49 (0) 172 | 61 55 741
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
E-Mail: helmut.schrott@buchvertrieb-blank.de

Gregor Abraham

Gregor Abraham

Lager- und Telefonverkauf

Telefon: +49 (0) 8139 / 802 91 - 45
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
gregor.abraham@buchvertrieb-blank.de

Innendienst

Bianca Mayr

Bianca Mayr

Teamleitung Innendienst

Telefon: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 15
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
bianca.mayr@buchvertrieb-blank.de

Bettina Middelkoop

Bettina Middelkoop

Vertriebsinnendienst

Telefon: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 14
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
bettina.middelkoop@buchvertrieb-blank.de

Laura Regler

Laura Regler

Vertriebsinnendienst

Telefon: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 16
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
laura.regler@buchvertrieb-blank.de

Alexandra Gojowczyk

Alexandra Gojowczyk

Vertriebsinnendienst

Telefon: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 18
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
alexandra.gojowczyk@buchvertrieb-blank.de

Patrick Gröbl

Patrick Gröbl

Vertriebsinnendienst

Telefon: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 41
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
patrick.groebl@buchvertrieb-blank.de

Verwaltung

Andreas Weidner

Andreas Weidner

Mitglied der Geschäftsleitung - Leitung Logistik

Telefon: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 21
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
andreas.weidner@buchvertrieb-blank.de

Veronika Neubauer

Veronika Neubauer

Buchhaltung

Telefon: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 12
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
veronika.neubauer@buchvertrieb-blank.de

Steffi Reichert

Steffi Reichert

Controlling

Telefon: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 17
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
steffi.reichert@buchvertrieb-blank.de

Lager

Josef Regler

Josef Regler

Lagerleitung

Telefon: +49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 32
Telefax: +49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 30
josef.regler@buchvertrieb-blank.de

Helga Loher

Helga Loher

Teamleitung Auftrags- und Remittendenbearbeitung

helga.loher@buchvertrieb-blank.de

Faisal Zendenan

Faisal Zendenan

Teamleitung Auftrags- und Remittendenbearbeitung

Telefon: +49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 53
faisal.zendenan@buchvertrieb-blank.de

E-Commerce

Tobias Rath

Tobias Rath

Leitung E-Commerce & Online-Marketing

Telefon: +49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 24
Telefax: +49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 40
tobias.rath@buchvertrieb-blank.de

Julia Hansen

Julia Hansen

E-Commerce & Online-Marketing-Managerin

Telefon: +49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 42
Telefax: +49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 40
julia.hansen@buchvertrieb-blank.de

Bianca Mayr

Luana Gailer

Sales Admin E-Commerce

Telefon: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 25
Telefax: + 49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 40
luana.gailer@buchvertrieb-blank.de

Vivian Danna

Vivian Danna

Sales Admin E-Commerce

Telefon: +49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 28
Telefax: +49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 40
vivian.danna@buchvertrieb-blank.de

CM Hugendubel

Andreas Schmidt

Andreas Schmidt

Category Management Hugendubel

Telefon: +49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 20
Telefax: +49 (0) 81 39 | 8 02 91 - 40
andreas.schmidt@buchvertrieb-blank.de

Ihr Kontakt zu uns

Röhrmooser Straße 16-20
85256 Vierkirchen

info@buchvertrieb-blank.de

08139 80291 0

08139 80291 20